Наше путешествие в Австралию и Новую Зеландию

back to HOME          
Наше путешествие в Австралию и Новую Зеландию
ИЛИ
как мы собирались на Гаваи, а оказались в Австралии
ИЛИ
завершение покорения )) всех 6ти континентов
Введение:
как обычно вы встретите много орфографических и пунктуационных ошибок в моем тексте - поэтому заранее извиняюсь
просто думайте, что это такой фирменный стиль :) 
Это первый мой пост о нашей поездке .. дальше буду выкладывать по мере разбора фоток. Так что кому интересно возвращайтесь время от времени )



С чего все началось:
.. мы хотели удачно потратить накопленные мили по программе Аэрофлот бонус .. одним из основных вариантов рассматривались Гаваи .. но бонусных билетов все никак не было в наличии .. ради интереса спросил, а есть ли до Австралии - оказалось есть причем в широком диапазоне дат.  Это была искорка, положившее начало плану нового путешествия. Прелестью бонусной программы является возможность брать билеты до одного города, а обратно совсем из другого в рамках той же бонусной зоны. Изначально планировали первой точкой приземления назначить :) Сидней и даже забронировали билеты, но после более детального изучения пришли к выводу, что район Мельбурна для нас более интересен.

После нескольких итерация с бронированием и отменой билетов - билеты были куплены из Москвы до Мельбурна (Австралия) через Китай, а обратно из Окланда (Новая Зеландия) в Москву. Путь из Австралии в Новую Зеландию (НЗ) был проложен путем покупки круиза из Сиднея с посещением ряда Австралийских Территорий и островов НЗ.
Краткую карту нашего путешествия можно посмотреть тут: https://maps.google.com/maps/ms?msid=200463781821037128380.0004a59af9c0fc2b3250d&msa=0&ll=-58.263287,-144.84375&spn=132.848817,12.304688

Чего хотелось от поездки:
 хотелось увидеть Великую Океанскую Дорогу и место под названием 12 Апостолов, уникальных для Австралии и Новой Зеландии животных и по максимуму в естественных условиях их проживания , намыть собственноручно золото, поплавать с дикими дельфинами в океане, побывать в единственной в мире деревне, что стоит прямо на термальных землях ), посмотреть фьорды Новой Зеландии,  увидеть звезды под землей, посетить национальные парки стран, и многое другое, а также прочие мелочи типа Хоббитона, пляжа с самым официально белым песком в мире, поводить машину с правым рулем, поплавать на круизе .. времени у нас было мягко говоря не достаточно, для всего того чего хотелось бы увидеть как например погрузиться на большом барьерном рифе (на всякий случай мы подготовились и даже прошли сертификацию PADI в Москве и сдали экзамены  в Египте (вот несколько фоток из глубин :) Красного Моря )) но всего просто впихнуть за один раз не возможно.

Подготовка и формальности:
следующий этап получение виз. Загружать не буду - полно в интернете. Из интересного для получения визы Австралии не требуется предоставлять оригинал паспорта вообще. Визу они теперь не вклеивают, а просто привязываю ваш паспорт в электронной базе и пограничники все видят без всяких виз в паспорте. Там есть исключения - когда, например летишь через США а Австралию, то виза должна быть вклеена - но в большинстве случаев - визу вклеивать не нужно, в том числе и в нашем случае т.е. просто достаточно того, чтобы консульство одобрило вам въезд  на определенный период.  Вам на почту сваливается письмо, что мол виза вам одобрена. я на всякий случай это письмо распечатал и таскал с собой, например, чтоб показать авиакомпании перевозчику. Кому нужно саму визу при желании в паспорт вклеить можно - для этого просто после электронного одобрения - нужно подать отдельный запрос в консульство на вклейку визы.
Народу обычно (не официальная статистика с форумов) консульство решение дает в течении 1 нед. В нашем случае прошло 5 недель до момента когда мы получили одобрение. Ново Зеландскую визу нам сделали буквально за 3 рабочих дня. Китайскую транзитную (24часа) визу нам поставили прямо в первом пункте приземления в Китае. 
Дальше все как обычно - списывание с аборигенами на предмет экскурсий, брони отелей, чего и где посмотреть , карты, навигатор ..... в общем подготовка.

No comments: